Subasta 850T, Lote # 39
Reloj de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ansonia. Caja de madera tallada y dorada. Puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo, sin llave. Carátula metálica, índices romanos y manecillas tipo espada. Decorado con acantos y motivos florales. No funciona. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, manchas, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 56 x 36 x 12 cm. Estimado $ 2,000-3,000